Продажа и покупка
недвижимости в Переславле
Вернуться к обычному виду

Как быстро и выгодно продать дом, дачу

Как быстро и выгодно продать дом, дачу на переполненном рынке

Несколько советов владельцам загородной недвижимости, которые продают дома при низком спросе.

Если спрос на городские квартиры вернулся, то большинство коттеджей и дач по долгу простаивают на рынке. Конкуренция высока – предложений на «вторичке» очень много. И чтобы заинтересовать как можно больше потенциальных покупателей, владельцам нужно выделить свое предложение среди других. Во многих случаях для этого нужны совсем не большие усилия.

Мы подготовили несколько советов, которые помогут сделать загородную недвижимость привлекательнее, чтобы быстрее и выгоднее продать ее в условиях низкого спроса.

Очистите и огородите участок

Часто покупателям интересен не столько сам загородный дом, сколько земля, на которой он стоит. Поэтому в первую очередь нужно привести в порядок участок и очистить территорию за забором: очистить подъездные пути и парковочное место, засыпать глубокие ямы, подстричь газон, выкорчевать старые деревья. Территория должна выглядеть опрятной. Нужно добиться такого эффекта, чтобы взор покупателя скользил по участку, а не цеплялся за недостатки. И если земля никак не огорожена, лучше поставить забор, пусть самый простой (вбитые колышки, сетка).

Абсолютное большинство делает выбор, опираясь на зрительное восприятие. Покупатель не поймет габаритов не огороженного участка. Рассказы о том, что его границы находятся где-то между сосной и березой, не дают точного представления. Никому не хочется вкладывать большие деньги во что-то примерное и непонятное, и покупатель может уйти к другому продавцу.

Снесите ветхие постройки

Повысить стоимость загородной недвижимости можно, если убрать с участка ветхие постройки. В первую очередь к ним относится старый дом. Если в фундаменте есть трещины, несущие конструкции и перекрытия износились, то жилье ничего не стоит и становится ненужным дополнением к участку. Покупателю проще выбрать пустой участок и возвести дом под свой вкус и потребности, чем тратить деньги на дорогостоящий капремонт или платить за демонтаж и вывоз мусора.

Под снос должны пойти и другие устаревшие постройки – например, полуразрушенная теплица, ветхий сарай, покосившаяся беседка.

Сделайте ремонт

Впечатление об объекте складывается всего за несколько секунд. Поэтому первым делом отремонтируйте то, что заметно снаружи. Если покупатель видит разбитые окна и трещину во всю стену, то шансы на продажу объекта существенно снижаются. Необязательно менять деревянные двери на металлические или перекладывать кровлю, нужно просто придать жилью свежий вид.

Важно также провести техосмотр внутри дома: привести в порядок коммуникации, починить все сломанное, проверить состояние крыши, чердака и подвала. Также лучше закрасит потертости, вывезти старую мебель и ненужные вещи, которые загромождают помещение.

Определите адекватную цену

Адекватная цена – главнейшее условие продажи недвижимости. Если изначально установить ценник на 20-30% выше реальной рыночной стоимости объекта, то скорее всего, вы продадите его на 10-15% дешевле, чем он стоит. Рано или поздно цену все равно придется сбрасывать.

Стоимость дач и коттеджей определяется расположением, транспортной доступностью, видом разрешенного использования и площадью участка, типом и материалом дома и т.д. все эти характеристики нужно учесть, выставляя цену объекта. Дома с хорошей транспортной доступностью продаются лучше и стоят дороже, чем объекты, расположенные далеко и неудобно, даже если сама постройка и участок в прекрасном состоянии.

Не продавайте эмоции

Есть один фактор, из-за которого многие риелторы предпочитают проводить просмотры в отсутствие хозяев – владельцы нередко «продают эмоции». Например, пытаются продать дом дороже на том основании, что он дорог для членов семьи, связан с какими-либо событиями в их жизни. Но для покупателя это не имеет ни какого значения и, более того, мешает правильно оценить привлекательность объекта. Поэтому лучше сдержать эмоции и в качестве аргументов использовать объективные преимущества – коммуникации, расположение и прочее.

Заранее подготовьте документы

Каким бы привлекательным ни был объект, быстро найти покупателя и выгодно продать недвижимость не удастся, если на дом или участок нет полного пакета документов. Сегодня, когда предложения в разы превышает спрос, мало кто готов ждать около месяца (чаще намного дольше), пока собственник соберет все справки, выписки и т.д. Часто бывает, что и покупатель найден, и по цене достигнута договоренность, а на сделку невозможно выйти, потому что земля не размежевана, участок оформлен не правильно, а дом не зарегистрирован. И обязательно необходимо заранее позаботиться о том что бы в доме не было прописанных.

Желаем удачной продажи Вашей недвижимости в короткие сроки!