Продажа и покупка
недвижимости в Переславле
Вернуться к обычному виду

О городе Переславль-Залесский

Город Переславль-Залесский был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Расположен Переславль в 140 км от Москвы на берегу живописного Плещеева озера и реки Трубеж.

Переславль богат на исторические события. В период с 13 по 14 век Переславль фактически являлся столицей северо-восточной Руси. В Переславле родился Александр Невский известный своими военными походами.  Не избежал Переславль и набегов монголо-татарского ига, в это время город подвергся значительным разорениям.

О городе Переславль-ЗалесскийВо времена Петра I Переславль стал колыбелью российского флота. Петр I построил себе усадьбу недалеко от деревни Веськово и разбил там свою «потешную флотилию». В музее Петра I до сих пор хранится ценный экспонат этой флотилии «Ботик Петра I». Каждое лето переславцы весело и красочно празднуют день военно-морского флота на озере Плещееве, устраивая реконструкцию «потешной флотилии» Петра I. В этот день на озере можно увидеть корабли построенные по старинным макетам.

В центре Переславля, внутри валового кольца, которое оберегало город от разорительных набегов, находится самый ранний из белокаменных храмов Руси Спасо-Преображенский собор.

О городе Переславль-Залесский

Ориентировочно собор был построен в XII веке и практически в первозданном виде сохранился до наших дней. Особенно славится своими чудодейственными свойствами Синий камень, расположенный вблизи местечка Городище. Ходит молва, что этот камень исполняет желания. Туристы и местные жители приносят этому камню подарки в виде монеток, цветов, хлеба и просят об исполнении желаний. Многие считают, что он избавляет от недугов по здоровью, а также просто наполняет спокойствием.

В Переславле-Залесском много монастырей и каждый по-своему оригинален, имеет свою уникальную историю и святых.

О городе Переславль-Залесский

В местечке Никитская слобода располагается Никитский монастырь, в котором провел свою жизнь затворник Никита. При въезде в город располагаются Федоровский монастырь, в котором находится чудотворная икона Андрониковской Божией Матери. В микрорайоне Чкаловский находится Горицкий монастырь,  который в 18 веке владел многими деревнями и селами  Переславского района. Недалеко от Соколки расположен Даниловский монастырь, в котором имеются фрески Апокалипсиса, попавшие под охрану ЮНЕСКО.

Переславль прекрасное место для отдыха, проживания и туризма. В Переславле-Залесском легко найти место и занятие по душе, это может быть посещение музеев или прогулки по живописному Национальному парку «Плещеево озеро», посещение святых мест или катание на лошадях.